​Александр Истомин: «Учитывали надежность и результативность»

3 декабря
976

Молодежная сборная Казахстана отправляется в Данию, где с 12 по 18 декабря пройдет чемпионат мира в группе А первого дивизиона среди команд в возрасте до 20 лет.

Главный тренер нашей «молодежки» Александр Истомин подвел итоги краткосрочных сборов в Нур-Султане, а также поделился ожиданиями от турнира в интервью пресс-службе КФХ.

- Провели сборы с 1 по 3 декабря. Все стандартно – тактические занятия, восстановительные мероприятия. Секретов нет, готовимся.

- Расскажите о составе, сейчас опубликован расширенный список?

- Едет с нами 28 хоккеистов, 25 полевых игроков и три вратаря. По итогам двух контрольных игр в Дании определим уже окончательный состав. К сожалению, кому-то придется ехать домой, но так бывает. И 12 декабря у нас уже первая игра чемпионата мира.

Вся информация по ребятам была собрана предварительно, может быть не так много сборов – последний провели в ноябре, 5 дней, сыграли двусторонние матчи. За каждым игроком следили. Руководствовались их статистикой, тем, где и в какой лиге играют, какое получают игровое время в своих командах, учитывали их надежность и результативность. Это основные критерии для определения кандидатов в сборную. Сейчас получилось так, что три человека приехали из другой команды. Костяк сборной на базе «Снежных барсов».

- В составе сейчас два опытных игрока, уже принимавших участие в молодежных чемпионатах мира, Станислав Александров и Ансар Шайхмедденов играли в топ-дивизионе. А у остальных, к сожалению, нет такого большого международного опыта?

- Да, к сожалению, у нас не было контрольных игр именно с соперником международного уровня, с кем мы на самом деле могли оценить свой реальный уровень. Что есть, то есть, возможности такой не было. Уровень уже оценим там, в этих двух контрольных играх и на чемпионате мира. Времени не так много осталось, всего неделя. С оптимизмом смотрим. Получилась такая команда – есть ребята и 2003, и 2004 годов рождения. По Казахстану ребят 2002 года, к сожалению, уровня хорошего не так много. Не хочу никого обидеть, но эта информация объективная. И выбор игроков определен согласно статистике и их показателям. Для ребят младше, если они попадут в состав и останутся в команде – это тоже хороший международный опыт, потому что в апреле состоится чемпионат мира до 18 лет.